November 1, 2023

Почему суббота, седьмой день, для христиан стала воскресеньем, а практика разных церквей в этом вопросе различается? Почему Иисус и Его последователи соблюдали именно субботу?

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

Давайте обо всём по порядку. Соблюдал ли Иисус и Его ученики, во время земного служения Христа, заповедь о субботе? Да, конечно. Почему они это делали? Потому что тогда они были под Законом. Иисус пришёл для того, чтобы исполнить Закон. Это времена ещё Ветхого Завета, в котором они должны были исполнять 4 заповедь.

Соблюдали ли ученики (апостолы) 4 заповедь после вознесения Христа? Как культурную и миссионерскую составляющую их жизни, да. Как необходимое условие спасения, нет. 13 стих 16 главы книги Деяний подтверждает это.

По Закону они не могли преодолевать большой путь в день субботний, а там говорится, что они вышли аж за город (а это явно больше, чем один километр). Они посещали синагоги по субботам, это правда. Ибо именно в это время там собирались знающие Закон люди, которым первым нужно было донести евангельскую весть.

Исполняли ли заповедь о субботе уверовавшие язычники? Нет. Почему? Потому что именно  этому их и учил апостол Павел.

16. Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17. это есть тень будущего, а тело - во Христе.
Кол. 2:16–17

 

5. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. 
6. Кто различает дни, для Господа различает; и кто не различает дней, для Господа не различает. Кто ест, для Господа ест, ибо благодарит Бога; и кто не ест, для Господа не ест, и благодарит Бога. 
7. Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; 
8. а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - [всегда] Господни. 
Рим. 14:5–8

 

Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
Рим. 7:4

Через веру в Иисуса Христа мы соединились с Ним. Христианин не под Законом, он во Христе. Мы не живём заповедями ВЗ, мы живём по слову и заповедям Христа. Отсюда следует, что 4 заповедь не имеет к нам прямого отношения.

А посему, ветхозаветная суббота не стала у нас воскресением. Мы собираемся в день воскресный в память о воскресении Господа, следуя традиции первоапостольской церкви:

1. При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. 
2. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
1 Кор. 16:1–2

 

В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба, Павел, намереваясь отправиться в следующий день, беседовал с ними и продолжил слово до полуночи.
Деян. 20:7

 

Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
Отк. 1:10

Помимо этого, мы собираемся в день воскресный по той причине, что это общепринятый выходной.

Не имеет значения, менялся календарь или нет. Не имеет значение, в какой день собираются мессианские общины. Каждый за себя даст отчёт Богу. Если они собираются в день субботний не как культурный или миссионерский аспект, а как следование Закону, то они под проклятием:

10. Но все, кто полагается на соблюдение закона, - прокляты, ибо сказано в Писании: "Будь проклят всякий, кто не соблюдает всё, что записано в книге закона".
11. Значит, ясно, что никто не будет праведен перед Богом через соблюдение закона, ибо "тот, кто через веру свою обратится к Господу, обретёт жизнь вечную".
Гал. 3:10–11

Исходя из этого, как Вы говорите – значит, кто-то ошибается. И такого рода ошибки могут очень дорого стоить. Ибо искажение евангелия благодати – это путь проклятия. Если кто-то к жертве Христа прибавляет Закон, то Павел пишет:

8. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
Гал. 1:8–9

Сохрани Вас Господь от ухода в сторону от евангелия благодати. Наша полнота во Христе. Наша истинная суббота, то есть, покой – во Христе:

А входим в покой мы уверовавшие…
Евреям 4:3

Благословений.