January 16, 2024

Что значит «Царство Небесное силою берётся»?

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

Вы цитируете стих из евангелия по Матфею:

От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его
Матфея 11:12

Как понимаю, есть два возможных толкования этого текста. Первое понимание подразумевает то, что Царство находится под давлением. Давление было на Иоанна Крестителя (Предтеча Мессии, Его глашатай), и закончилось его убийством. Давление было на Самого Господа (Мессию), и закончилось Его убийством. То есть, Царству Божьему всегда будут противиться. Вот пара  переводов этого стиха:

С того времени, как Иоанн Креститель начал проповедовать, и до сегодняшнего дня претерпело Царство Небесное немало яростных нападений, и многие пытаются силой захватить его.

Со дней Иоанна Крестителя и поныне против Царства Небес ведется борьба, и его разоряют насильники.

Второе возможное понимание предполагает, что сам вход в Царство непрост. Это всегда узкий путь, через узкие врата. Входу в Царство всегда будет противиться мир, и греховная плоть самого человека. Вот ещё один возможный перевод:

Со дней Иоанна Крестителя и до наших дней Царство Божье стремительно продвигается вперед, и прилагающие усилие имеют доступ в него.

Речь, конечно же, не идёт о спасении делами, нет, это противоречило бы всему контексту Писания. Речь именно о том противлении, что испытывает человек, как внутри себя, так и снаружи. МакАртур пишет:

Быть христианином — значит плыть против течения мира, идти против его природы, потому что противник — сатана, его бесы и мировая система — чрезвычайно силен. Те, кто входит в Царство благодати через веру в Христа, делают это с огромным усилием, благодаря суверенной силе обличающего и преобразующего действия Святого Духа.

Благословений.