November 1, 2023

Как решать конфликты между братьями и сёстрами в церкви?

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

У нас нет иного пути, иного источника для решения проблем, как Священное Писание, Библия. Что нам говорит Божье Слово, относительно конфликтов?

Не мстите.

Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
Рим. 12:19

Прощайте.

7. И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? 
8. Но вы [сами] обижаете и отнимаете, и притом у братьев.
1 Кор. 6:7–8

 

21. Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? 
22. Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
Мат. 18:21–22

Обличайте.

Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
Мат. 18:15

 

Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
Гал. 6:1

Советуйтесь.

К стыду вашему говорю: неужели нет между вами ни одного разумного, который мог бы рассудить между братьями своими?
1 Кор. 6:5

И всё это нужно делать, конечно же, мотивируясь любовью к Господу, желая Ему угодить и прославить. Всё это нужно делать, помня, сколько мне Бог простил. Когда мы это понимаем, тогда проступки других будут чем-то мелким, малозначимым. Тогда мы будем сосредоточены не на себе, не на своих обидах, а на подражании Христу, на том, чтобы помочь обидчику, ведь он, совершая грех, разрушает себя, прежде всего.

Благословений.