January 16, 2024

Должен ли пастор обладать даром душепопечителя, или достаточно быть только наставником?

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

Те качества и характеристики, которыми должен обладать пастор, мы находит в двух книгах. Это 1 послание к Тимофею и послание к Титу. Что мы видим в этих текстах? Помимо качеств характера, личного благочестия, которыми должен обладать пастор, мы встречаем упоминание об его способности учить, руководить и иметь доктринальную подготовку. В частности:

1. Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2. Но епископ должен быть… учителен…
4. хорошо управляющий домом своим…
1 Тимофею 3 глава

…держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.
Титу 1:9

Из этого можно сделать вывод, что это тот минимум, который должен присутствовать у кандидата на пасторское служение.

Вы спрашиваете о необходимости обладания пастором дара душепопечения. Не очень понимаю, о чём речь. В Писании я с таким даром не встречался. Благочестивая жизнь пастора будет добрым примером для его паствы, и, как следствие, важным элементом попечения о них. Здравое богословие и учение — основной инструмент попечения о пастве. Личное общение, где объясняется путь Господень, также проявление попечения. В том минимуме, который мы видим в Писании, есть всё необходимое для служения пастора и должного попечения с его стороны о пастве.

Благословений.