January 16, 2024

Как поступить, если в церкви ко мне пристаёт брат, а я не могу ему отказать, потому что боюсь обидеть?

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

По Вашему вопросу не понятно, о ком и о чём идёт речь. Вы — брат или сестра? Далее, речь идёт о сексуальном приставании, или же проблема в том, что брат провоцирует на какую-то раздражительную реакцию, например, шутками, глупыми комментариями… 

В чём бы ни была проблема, с ней, прежде всего, нужно обратиться к служителям Вашей церкви. Они лучше знают Вас, этого брата, и будут способны задать необходимые уточняющие вопросы.

Я же могу лишь в общих чертах обрисовать своё видение проблемы и её решение. Если речь идёт о сексуальном приставании, то здесь всё достаточно ясно. Такого рода приставания грех, это недопустимо, нужно обличить этого брата, если он действительно брат, и, если нет покаяния, подключить служителей. Речи не может идти о какой-то боязни обидеть человека, нужно бояться Бога огорчить, а не человека, пресекая любые греховные поползновения.

Если же речь идёт о каком-то раздражающем действии брата, то, опять-таки, нужно поговорить с человеком. Если в его действиях есть проявление греха — обличить его. Если нет реакции, пообщаться со служителями общины. Помимо этого, молиться об этом брате, ведь греша, он, прежде всего, себя разрушает. Учиться любить его, учиться реагировать так, как это угодно Господу, то есть, спокойно, с сочувствием к брату, где-то с чувством юмора, во всём показывая, что отношение Господа для вас важнее любого отношения людей.

Благословений.