November 1, 2023

Что означает стих Гал. 2:20: «И уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня»?

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

В послании к галатам апостол Павел предостерегает верующих от искажения евангелия. Оставить евангелие благодати – равносильно тому, что оставить Самого Христа. Лжеучители пытались увести общину с истинного узкого пути. Узость этого пути в том, что только Христос, и никто и ничто более не может быть основанием нашего спасения. Лжеучители пытались подменить истинное евангелие, евангелие благодати, иным — евангелием дел, заслуг человеческих, евангелием «Христос +». На все эти попытки Павел отвечает — «анафема», то есть «да будет проклят» всякий, кто к жертве Христа пытается что-то прибавить, в контексте спасения души.

8. Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9. Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
Гал. 1:8–9

И вот, рассуждая об этом, апостол пишет, что он сораспялся Христу. Он, уверовав во Христа, умер вместе с Ним для старой жизни, для жизни под Законом. И воскрес для жизни новой, где он уже принадлежит не Закону, а Христу.

Теперь он живёт не своими силами, а силою Духа Святого, которого Бог послал в сердца верующих. Теперь он живёт уповая не на себя, не на свои добрые дела, а уповая исключительно и только на заслуги Христа. Теперь он живёт подражая Христу, угождая Христу, наслаждаясь Христом, ожидая встречи со Христом. Теперь именно Христос стал той самой драгоценностью, о которой нам пишет апостол Пётр:

6. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
7. Итак Он для вас, верующих, драгоценность…
1 Петра 2:6–7

Именно Иисус – мотив жизни Павла.
Именно Иисус – цель жизни Павла.
Именно Иисус – сама жизнь Павла.

Благословений.