August 11, 2022

Приемлемо ли мужу и жене отправлять друг другу интимные фотографии, если они вынуждены находиться на расстоянии длительной срок. И приемлемо ли утешение друг друга в интимном плане на расстоянии?

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

Отвечая на Ваш вопрос, хотелось бы отметить следующее. Прежде всего, длительная разлука. Апостол Павел пишет, чтобы верующие супруги не уклонялись друг от друга, чтобы были вместе на постоянной основе. О чём это говорит? О том, что нужно так распределять своё время, так организовывать свою работу, чтобы не грешить долгими разлуками.

Затем, вопрос показывает, что у супругов секс стоит на первом месте. К сожалению, в наше время всеобщей сексуализации, когда всё вокруг буквально пропитано сексом, именно секс, зачастую, ставится во главу угла и у христиан в том числе. Это печальная тенденция приводит к тому, что и христиане думают, что секс это главное в браке. Что именно секс, наилучшим образом, скрепляет брак. Что именно секс является главной целью брака. Исходя из сексуальности, парень и девушка выбирают себе супругов. Вот именно такое мышление и приводит к тому, что нужно в разлуке что-то высылать друг другу. Именно такое мышление и приводит к точке зрения, что интимное утешение друг друга на расстоянии может быть без извращений. Это самообман. Это плод мирского восприятия секса и семьи.

Что говорит Писание? Основание семьи — Господь. Именно Спаситель сплачивает семью, как ни что другое. Если муж и жена обрели покой в Нём, в Его любви, если именно Он их значимость и удовлетворённость, то и на расстоянии они будут высылать друг другу не интимные фото, а тексты Писания, размышления над Словом, ответы на молитвы…
Если говорить об интимной составляющей семейной жизни, то Слово ясно говорит:

утешайся женою юности твоей, 19 любезною ланью и прекрасною серною: груди ее да упоявают тебя во всякое время, любовью ее услаждайся постоянно.

Притчи 5 глава

Утешайся, наслаждайся не фотографией жены, а женой. Согласитесь, есть разница. Если Господь усмотрел разлуку, значит, Он даст и всё необходимое, чтобы проявить в должной степени воздержание. Воздержание, кстати говоря, одно из проявлений плода Духа.

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание.

Галатам 5 глава.

Благослови Господь, чтобы мы жили Им, строили семьи на твёрдом основании веры и любви к Господу, ибо только в этом случае мы будем понимать, что секс – это важно, но не определяющее для брака. Что секс дан мужу и жене, а не мужу и фотографии. Что полнота и удовлетворённость в Боге дарует силы и радость в проявлении воздержания.

Отсылайте друг другу тексты Писания, восхищайтесь Господом, удивляйтесь Его милости и заботе, поражайтесь Его ответами на молитву. Впечатляйтесь Его творением, Его славой и могуществом.

Благословений.