August 11, 2022

Если человек знает, что самоубийцы идут в ад, но намеренно делает это с намерением раскаяться за мгновение до смерти, будет ли он спасён?

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

Слово Божие говорит нам, что спасены будут все, кто искренно раскаивается в грехах, кто осознанно возложил свою веру на труд Христа, на Его жизнь и смерть. Благодаря крестной смерти Христа верующий получает прощение всех своих грехов. Благодаря святой жизни Христа верующий получает праведность, праведность Самого Христа, которой достаточно для того, чтобы в вечности быть в присутствии Небесного Отца.

Спасают не слова: Господи, прости. Спасают не родственники верующие, не церковь, а живая вера, которая является следствием возрождения от Духа Святого. Бога нельзя заставить возродить себя, более того, сам человек и не хочет этого. А посему предположение, что самоубийца будет думать, что он успеет покаяться, не представляется реалистичным. Неверующему человеку этого не нужно, ему это не интересно, он этого не ищет.

Если же человек верующий, то он живёт для Христа, он ищет Его славы, а посему предположение, что он захочет покончить с собой, также не представляется реалистичным.

И в заключении хочется добавить. Нередко такого рода вопросы отвлекают христиан от главного, от ясных, простых текстов Писания и от ежедневного послушания им. Христиане готовы тратить время, силы и эмоции споря о чём-то, а на процесс освящения запала уже не хватает. Помоги нам Господь быть сосредоточенными на Нём, а не на чём-то второстепенном.

Благословений.