June 30, 2017

Можно ли выходить замуж или жениться по расчету, не имея чувств, но понимая, что с этим человеком ты готов разделить свою судьбу?

Спасибо за вопрос. Но я бы его поправил. Если речь идёт о браке по расчёту, допустим, материальному, то лучше и правильнее было бы спросить: «Можно ли создать семью по расчёту и разделить с деньгами супруга свою судьбу?» Расчёт предполагает, что есть некий интерес вне человека. Поэтому и судьбу, как я понимаю, хочется разделить не с человеком, а с тем, что у него есть. Это означает, что сам человек, как личность, не интересует, но некто готов терпеть человека ради определённой выгоды. Появляется вопрос: готов ли ваш, предположим, супруг жить с той, которую он не интересует, а интересует что-то, чем он обладает.

В межличностных отношениях фальшь всегда чувствуется, и со временем такого рода отношения превратятся в два одиночества под одной крышей, или, что, скорее всего, в связи на стороне с теми, кто действительно будет нравиться и будет любим. Дети в этом браке будут одиноки и, не имея нормальных отношений папы и мамы, вырастут эмоционально не зрелыми, а то и примкнут к каким-нибудь меньшинствам. Если такая перспектива заманчива, то вы вполне можете заключить брак по расчёту. А если нет, то важно строить семью по библейским принципам. Бог говорит через апостола Павла:

22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее.
Еф. 5:22-25

4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей,
5 быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие.
Тит. 2:4,5

Божий принцип построения семьи достаточно прост. Парень и девушка должны любить Господа, так как с Него они должны брать пример в построении своих отношений друг с другом. Их любовь к Богу будет проявляться в любви друг ко другу. Любовь жены к мужу проявляется в послушании, в уважительном и благоговейном отношении к нему. Любовь мужа к жене проявляется в защите, заботе, помощи в духовном росте и готовности свою жизнь отдать за неё, как и Христос отдал Себя за Церковь.

Обратите внимание, любить не деньги супруга, а его, даже если у него денег нет. Жизнь отдать не за уровень жизни, который даёт супруга, а за неё саму.

Бог создал институт брака как то, что будет видимым образом показывать окружающему миру величие отношений Христа и Церкви. И если мы отношения в браке извращаем, то вредим не только себе, супругу, детям и людям вокруг, мы в большой опасности, так как искажаем образ Христа, а это не мелочь, не пустяк. Показывать окружающим неверный образ Христа — это то, что попахивает богохульством.

Из этого мы можем сделать простой и ясный вывод, что в соответствии со Словом Божиим, так называемый «брак по расчёту» недопустим.

Благословений.