January 25, 2023

На основании Книги Деяний 15:28-29, можно ли есть стейк с кровью?

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

Если коротко, то, конечно можно. Ешьте на здоровье, если это позволяет Вам Ваше материальное состояние. Почему можно? Прежде всего, в стейке нет крови. Кровь сливается на скотобойне. Мясо может быть сырым, разной степени прожарки, но в нём нет крови. 

Далее, даже если бы кровь в стейке была, то его всё равно можно было бы есть. Всё дело в том, что приведённый Вами текст был результатом компромисса того времени. Одна из серьёзных проблем первого века, это, скажем так, уживание в одной общине иудеев и язычников. Уж слишком разные они были – культура, мировоззрение, привычки… И вот для того, чтобы максимально не ранить друг друга, достигать единства, и выработали текст письма, о котором и говорится в 15 главе Деяний. Иными словами, это актуально для того времени и той ситуации. 

Истина в том, что мы не под Законом, ограничения Моисеева Закона не имеют власти над христианином. Единственно возможное условие воздержаться от употребления крови, это присутствие немощного брата, о котором апостол пишет в 14 главе послания к римлянам. 

Благословений.