January 16, 2024

Как любить обижающих меня, ненавидящих меня и тех, которые желают мне зла?

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

Вопрос непростой. И, прежде всего, непростой не в том плане, что мы не знаем как, а в том, где найти на это силы. Что значит любить врагов, как это делать, говорится, как мне видится, в Нагорной проповеди Иисуса Христа:

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас
Матфея 5:44

Три момента. Любить врагов – это благословлять их. Не говорить им зла, а говорить и желать им блага. Далее – помогать им, когда они в этом нуждаются. И, наконец, это молиться о них. Как говорится, за здравие, а не за упокой. Здесь не сказано о том, что у нас должны быть к врагам очень добрые дружеские чувства, здесь говорится — благословляй, помогай, молись.

Где взять силы, чтобы так поступать? У нас один источник — Дух Святой. Стало быть, надо просить о силе, размышлять о Господе, о Претерпевшем такое над Собой  поругание, размышлять о том прощении, что даровано нам. Чем лучше и яснее мы поймём величие и глубину нашего прощения, тем легче нам самим будет прощать и любить. Когда тебе только что простили долг в триллион, неужели ты на радостях не простишь пару, тройку миллионов?

Помимо этого, нужно помнить, что нам никто рая на земле и не обещал. Более того, чем нам труднее, тем лучше, ибо направляет наши взоры ко Христу. Мало того, всё, абсолютно всё происходящее в моей жизни, если я верующий человек, посылается мне от Бога и во благо. Ни одно дурное слово, в мой адрес, ни одно проявление ненависти ко мне, не произойдёт, если Бог, в Своей любви, не решит это допустить в мою жизнь. А если Он что-то допустил, стало быть, это то, что наилучшим образом поведёт меня в  уподоблении Христу.

Благословений.