August 22, 2021

Я принимаю Иисуса Христа своим Господом, но продолжаю сомневаться в спасении. Я слушаю проповеди и молюсь, но не могу изменить свою жизнь, так как живу среди православных, которые считают все остальное сектантством. Что делать?

Мир Вам. Спасибо за этот сложный вопрос.

Почему он сложный? Чтобы что-то советовать, нужно лично пообщаться. Когда не знаешь ситуации, трудно составить более-менее ясную картину происходящего. Это касается и вопроса примирения с Богом (спасения), и дальнейших шагов в следовании за Христом.

Тем не менее, отмечу несколько моментов:

Прежде всего, примирение с Богом, спасение души человека, выражается, помимо прочего, в том, что человеку плохо от того, что он делает грех, и радостно, хорошо, когда он поступает богоугодно, по Его Слову. Таким образом себя проявляет новая природа христианина. Раньше он спокойно смотрел на грех, после покаяния же произошла внутренняя перемена. Грех может давать прибыль, но на душе нет ни мира, ни радости. Послушание Богу может чего-то лишать, но на сердце радость и удовлетворённость. Такое проявление новой природы христианина является одним из подтверждений его спасения.

Далее, у следования за Христом есть своя цена.

25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:

26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником…

33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.

Евангелие Луки 14 глава.

Суть Его слов в том, что ученик Христа любит Его более кого бы то ни было, готов отдать за  веру в Господа свою жизнь и послушен Его Слову.

И ещё, тайного христианства не бывает. Иоанн пишет:

42 Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги,

43 ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию.

Евангелие Иоанна 12 глава.

Иоанн упоминает ещё двух тайных учеников (Никодим и Иосиф), но они не смогли остаться такими. Вера подобна свету, она пробьётся, станет видимой.

38 После сего Иосиф из Аримафеи - ученик Иисуса, но тайный из страха от Иудеев, - просил Пилата, чтобы снять тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошел и снял тело Иисуса.

Иоанна 19 глава.

Так и в Вашем случае. Если Вы примирились с Богом, Вам необходим духовный рост. Бог так устроил жизнь, что рост происходит в церкви, где спасённые грешники служат друг другу, поклоняются Богу, укрепляются в истине Слова. Но речь идёт не только о Вас, но и о Ваших родных и близких. Им также нужен Христос. От кого они услышат о Спасителе? Не о религии, а о Господе? Тайная вера не нужна ни Вам, ни Вашим родным. Тайная вера уничижает Христа, показывает Его, как что-то неприличное, чего должно стыдиться и таиться. Но это не так. Он — Господь, Он достоин славы, а не забвения. Исповедания, а не молчания.

Ещё раз, я не знаю всей Вашей ситуации. Я могу лишь обозначить некоторые библейские истины. Напоследок несколько практических моментов. Помимо молитвы.

Можно лично читать Библию и приглашать к этому членов семьи.

Можно смотреть трансляции собраний и также приглашать к этому близких.

Можно присоединиться к сестринскому изучению Писания по Zoom (проходит по вторникам вечером).

Можно водить детей на воскресную школу, что проходит в церкви по воскресениям, и через это привлекать родных.

Можно через изучение Слова познакомиться с христианками и встречаться с ними на территории церкви.

Всё это не должно быть с какой-то агрессией, возмущением, противопоставлением себя родным, нет. Господь учит нас любить. Его, прежде всего, родных и близких, как следствие любви к Нему.

С молитвой о Вас. Благословений.