August 22, 2021

Что такое продажа души? Возможно ли это? Прощает ли Бог такой грех?

Мир Вам! Спасибо за вопрос.

Трудно сказать, что такое «продажа души». Многие могут говорить об этом, и в то же самое время вкладывать в эти слова какой-то свой смысл. Обычно, под словами «продать душу диаволу», понимается договор между человеком и сатаной, при котором диавол даёт человеку славу, деньги или ещё что-то, а человек теряет возможность попасть в Царствие Небесное. Если рассматривать такую концепцию «продажи души», то она явно небиблейская (потому-то о ней и не говорится в Библии). Почему?

Во-первых, она (эта концепция) наделяет сатану, падшего ангела, который, как и всё творение, находится под властью Творца, полномочиями определять вечную участь человека. Но вечное спасение, или же вечное осуждение не во власти творения, пусть и такого могущественного, как Люцифер. Вечная участь человека во власти Бога. Не во власти подписанных договоров, кровью ли, чернилами ли, или молоком, не во власти людей или ангелов. Во власти Бога.

18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.

19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"

20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?"

21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного [употребления], а другой для низкого?

22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели,

23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе, 24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?

Римлянам 9 глава.

Во-вторых, она искажает Евангелие. Человеку не надо ничего подписывать, никуда капать кровью, чтобы оказаться в аде. Будучи уже с самого рождения грешником, человек по природе — чадо гнева, то есть, достоин единственного наследства — вечного Божьего гнева. Человек, в своём естественном состоянии — уже раб греха, сатаны и смерти.

1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,

2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,

3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие.

Ефесянам 2 глава.


В то же время каждый, кто призовёт имя Господне, будет принят Богом и спасён. Получит оправдание, примирение и усыновление. И этому не помешают ни договоры, ни сатана, ни какая другая тварь. Власть Бога, сила пролитой Христом крови несоизмеримо сильнее чего бы то ни было. Каждый, кто покается, исповедует свои грехи в молитве покаяния,  веру возложит на Христа, на то, что Он умер на кресте за его грехи и последует за Господом, живя для Его славы и по Его слову, будет прощён. Это Божье обетование. Это неизменно.

Иными словами, такая концепция не только наделяет сатану теми возможностями, которых у него нет, не только искажает Евангелие, но и лишает Бога той силы и славы, которые у Него есть.

Означает ли это, что можно заигрывать с мистикой, с «продажей души»? Можно ли сказать, что это мелочь, ерунда? Нет, нельзя. Для вразумления человека Бог может попустить сатане проявить себя в жизни шутника, а это ничего доброго человеку не сулит. Не о сатане человеку должно думать, не о договорах с ним, а о Господе Иисусе Христе, и о Завете с Ним.  Сатана — творение, Господь — Бог Творец. Сатана ненавидит человека, Господь любит. Сатана — проигравшая сторона, Господь Иисус — Победитель. Сатана наследует вечный гнев, непрекращающиеся муки озера огненного, а Господь Иисус вечную жизнь в радости, любви и единении с Отцом и Святым Духом.

Благословений.