June 30, 2017

В Бытие 22:1 написано, что Бог искушал Авраама, когда в послании Иакова сказано:«Бог не искушается злом и Сам не искушает никого». Искушает ли Бог?

Спасибо за вопрос. Ответ на него зависит от того, что понимать под словом искушает. Если посмотреть на значение еврейского слова (использованного в тексте Бытия 22 главы), то мы увидим следующее (Еврейский лексикон Стронга © Bob Jones University):

  • B(ni): быть испытанным, быть опытным, привыкать.
  • C(pi): 1. испытывать, искушать; 2. пытаться, делать попытку.

Мы видим, что слово, переведённое у нас как искушал, так же можно перевести и как испытывал. Нам лучше был бы понятен этот текст, если бы это слово так и перевели. Потому что слово искушение мы воспринимаем как «побуждение ко злу; попытку совратить, сбить с пути, ввести в грех». В этом смысле Бог, конечно же, никого не искушает. Так искушает сатана и наша греховная природа. Но ответственность за содеянный грех лежит только на человеке. Человек не может обвинить в своём грехе ни сатану, ни тем более Бога.

Бог же искушает, в смысле испытывает. Проверяет веру, вырабатывает терпение, закаляет характер. Здесь абсолютно иная цель, если в первом случае – ввести в грех, то здесь цель — духовный рост, укрепление в вере (через осознание зависимости от Бога, своей нужды в Его силе и так далее).

Поэтому, искушает ли Бог, в смысле принуждения ко греху? Нет. Никогда. Искушает ли Бог, в смысле испытания для укрепления веры и выработки терпения? Да. И это детям Божьим всегда исключительно во благо.