September 15, 2022

Как мне надо относиться к отцу мужа? Он изнасиловал моего мужа, когда ему было 5 лет. Предстоит встреча с отцом, а я совсем не хочу видеть его.

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

Грех, пришедший в мир через Адама и Еву, изуродовал человечество. Уже ко времени потопа Бог говорит, что все мысли и намерения людей только зло, во всякое время. Вся история человечества – это история рабства греху. Каждый человек, с самого рождения, абсолютно испорчен, и если бы не Божья сдерживающая рука докатился бы до самого дна.

И вот за таких, моральных уродов, духовно мёртвых, абсолютно испорченных людей Сын Божий отдал Свою жизнь на кресте.
Каждый из нас достоин ада, каждый из нас ничем и никак не может заслужить расположения Божьего. Нам нечем хвалиться пред Богом. Но Бог, по Своей милости и благодати, через веру дарует нам прощение грехов и дар вечной жизни. Он такой, Он милостивый, Он прощающий. И Его желание, чтобы мы подражали Ему в этом. А посему, Иисус, в Нагорной проповеди, говорит:

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Матфея 5 глава

Исходя из этого, как христианка, Вы должны молиться об этом человеке. Если ему будет нужна помощь, оказать её, помимо этого, не позволять себе его злословить, иными словами, подражать во всём этом Господу. Такое отношение не подразумевает, как нечто обязательное, каких-то особо тёплых чувств к этому человеку. Нет, вопрос не в сентиментальности, а в выборе. В выборе быть послушной Господу, в выборе подражать своему Спасителю. Вся эта ситуация станет для Вас лакмусовой бумажкой веры. Кто определяет ваше внутреннее состояние, этот человек или же Господь? От кого зависит Ваш покой, Ваша радость, удовлетворённость от этого человека или же от Господа? Не позволяйте ему определять ваше духовное состояние. Господь выше, важнее, драгоценнее, чем он. И показать это можно поступая по Слову Господа.

Как часть общества, в случае, если этот человек продолжает каким-то образом эту порочную, преступную практику, Вам следует незамедлительно сообщить об этом в полицию.

Помоги Вам Господь. С молитвой о Вас.