September 15, 2022

Бог, по Писанию, создал два вида живых существ внутри вселенной — это земные (наполняющие эту планету земля) и небесные (обитающие на небесах). Бог учредил, что над земными господствует человек, а над небесными кто?

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

Из библейского повествования мы узнаём, что Бог, как Творец, является суверенным Владыкой всего видимого и невидимого. Именно Он Господь неба и земли. Из Бытие 1 главы мы узнаём, что управляющим на Земле Он поставил человека. Он обозначил человеку сферу ответственности и правила, по которым он должен жить.
Что касается мира невидимого, мира Ангелов, то о нём у нас не так много информации. Нам известно, что есть иерархия в мире Ангелов, то есть, есть те Ангелы, кто выше других. Например, есть так называемые Архангелы, тот, кто назван одним из первых князей:

12. Не бойся, Даниил; с первого дня, как ты расположил сердце твое, чтобы достигнуть разумения и смирить тебя пред Богом твоим, слова твои услышаны, и я пришел бы по словам твоим.
13 Но князь царства Персидского стоял против меня двадцать один день; но вот, Михаил, один из первых князей, пришел помочь мне, и я остался там при царях Персидских.

Даниил 10 глава

Из этого мы можем сделать вывод, что мир невидимый, мир Ангелов, отдан под управление высших Ангелов.

Благословений.