June 28, 2017

Является ли шумерский вариант потопа историческим фактом? Библейский потоп это первоисточник?

Вот что пишут о шумерском варианте потопа:

«Табличка, на которой был записан миф, сохранилась не полностью, и начало мифа отбито. Можно восполнить смысл недостающих фрагментов по его более поздней вавилонской версии. Она вставлена, как рассказ, в эпос о Гильгамеше «О все видавшем…». Первые читаемые строки повествуют о сотворении человека, о божественном происхождении царской власти и об основании пяти старейших городов. Далее речь идет о том, что на совете богов было принято решение наслать на землю потоп и уничтожить все человечество, но многие боги огорчены этим. Зиусудра, правитель Шуруппака, представляется набожным и богобоязненным царем, который пребывает в постоянном ожидании божественных снов и откровений. Он слышит голос бога, скорее всего Энки, сообщающий ему о намерении богов “уничтожить людское семя”. Дальнейший текст не сохранился из-за большой трещины, но, судя по вавилонскому аналогу, в нем Зиусудра получает подробные наставления по строительству огромной лодки, чтобы спастись от неминуемого бедствия. Текст возобновляется ярким описанием потопа. В течение семи дней и семи ночей на земле бушует буря такой силы, что даже боги боятся ее. Наконец на небе появился бог Солнца Уту, который осветил и обогрел землю. Зиусудра простерся перед ним ниц и принес в жертву волов и овец. Последние строки мифа описывают обожествление Зиусудры. Он получил в дар “жизнь как у бога”, то есть бессмертие и вместе с супругой был перенесен в божественную райскую страну Дильмун».

Вопрос в следующем, что значит: Является ли шумерский вариант потопа историческим фактом? Это значит, существует ли табличка, повествующая о потопе в прочтении его шумерами, или является ли описанное в табличке реальным историческим фактом? На первый вопрос ответ утвердительный – да, эта табличка реально существует. Шумеры действительно так себе представляли всемирный потоп. На второй вопрос ответ отрицательный – так, как они его описывают, потоп не происходил. Описание потопа именно Библией является первоисточником. Было всё так, как описывает это Священное Писание. Потомки же Ноя, расселяясь по земле, сохраняли свои легенды потопа. Как пишут этих легенд тысячи, со всех континентов земли. Количество легенд, которые во многом схожи, подтверждает историчность потопа, описанного Библией.

В одной из статей на данную тематику говорится:

Предания, связанные с Потопом, распространены во всем мире, и многие их элементы удивительно устойчивы. Ной и вся его семья узнаются под другими именами в легендах многих народов; и даже в Китае традиционное иероглифическое изображение корабля — ковчег на восемь человек!

Более подробное сравнение библейского описания потопа и шумерского, можно прочитать на сайте апологетического центра

Благословений.