June 29, 2017

Является ли неверное (неумышленно) понимание/толкование библейского текста и, как следствие этого, научение своему толкованию людей, грехом?

Спасибо за вопрос.

Прежде всего, хочется отметить, что право учить, проповедовать Слово Божие, если мы говорим о публичном служении в церкви, есть у проповедников и пастырей церквей. Кто такие проповедники и пастыри? Это духовно зрелые люди. Это люди чьё посвящение и верность учению Христову известно и подтверждено церковью. Если человека допустили до проповеди, то это подразумевает, что его понимание истин схоже с общецерковным.

Понимая это, пойдём дальше. А далее необходимо разграничить – о неверном понимании какого текста, и, как следствие, какой истины идёт речь? Если речь идёт о неправильном понимании текстов говорящих о природе Христа, природы спасения – то это ересь и проповедовать ее, безусловно, грех. Но здесь сложно себе представить, что зрелый человек, чья верность Слову подтверждена церковью неосознанно будет учить ереси. Если он это будет делать, то только осознанно. И это грех, грех за который необходимо отлучать от церкви.

10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
Тит. 3:10,11

Если же Слово проповедует человек незрелый, и, в результате неправильного толкования текста, искажает душеспасительные истины, то это грех тех, кто дал ему проповедовать.

С другой стороны, если речь идёт о второстепенных вопросах, таких как – носить или не носить покрывало на голове, одевать или нет «мужскую» одежду сёстрам, сколько проповедей должно быть на богослужении… то неправильное понимание этих текстов может быть смешным, но вряд ли греховным. Высказывание своего мнения по этим вопросам грехом являться не будет, так как они не являются влияющими на спасение души. Тем не менее, за лучшее, посмотреть, как уважаемые служители Божьи смотрели на те или иные вопросы.

В заключении так же хотел отметить, что проповедующий Слово должен приложить все свои силы, чтобы проповедовать Слово истины верно:

Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины.
2 Тим. 2:15

Благословений.