September 15, 2022

В Иоанна 3:16 написано, что Бог возлюбил мир. Когда Он это сделал: до сотворения мира, или по сотворению?

С миром. Спасибо за вопрос.

В упомянутом Вами «золотом» стихе Библии, прослеживается следующая логика. Любовь Бога к миру (ибо так возлюбил Бог мир), приводит Его к тому, что Он отдаёт Своего Сына на смерть за грехи людей (что отдал Сына Своего). Это первый вывод, который мы можем сделать. Божья любовь к миру предвосхищает, предваряет отдачу Сына в жертву за грехи людей. Осталось выяснить, когда же была определена, запланирована жертва Иисуса Христа?

Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдет в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.

Откровение 17 глава.

Что мы видим из этих слов? Ещё до сотворения мира Бог избрал и вписал в книгу жизни тех, кого Он возродит Духом Святым. На основании чего Он мог это сделать? На основании чего грешный, духовно мёртвый человек может быть помилован и принят Богом? Только на основании жертвы Иисуса Христа. О чём это говорит? О том, что ещё до основания мира Отец запланировал жертву Иисуса Христа. Это второй вывод, который мы можем сделать. Если соединить эти два вывода, то мы получим, что Бог возлюбил мир ещё до появления всего творения.

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви…

Ефесянам 1 глава.

Здесь перед нами всё та же логика. Мы избраны до сотворения мира. Избрание ко спасению может быть совершено только на основании жертвы Христа. Так как любовь Бога к миру предшествует отдаче Сына, стало быть, Бог возлюбил мир не до или после потопа, не после сотворения мира, а до этого.

Благословений.