June 29, 2017

Можно ли верующему человеку быть на свадьбе у неверующих, ведь в 1 Псалме написано, что муж не сидит в собрании развратителей. Ведь мы прекрасно знаем, как проходят свадьбы в миру, если невозможно отказать, то исходя из Слова Божьего подскажите, как поступить?

Спасибо за вопрос.
Прежде всего, посмотрим на 1 псалом. Псалмопевец пишет:

1 Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей
Пс. 1:1

В этом стихе, как я вижу, он (псалмопевец) описывает деградацию человека. Вначале человек приходит в общество грешников (ходит на совет нечестивых), затем сам начинает делать грех (стоит на пути грешных), а уж затем и вовсе становится источником развращения других (сидит в собрании развратителей). Здесь можно задать вопрос: а с какой целью он сделал первый шаг – пришёл на совет нечестивых? Судя по тому, что происходит далее, он пришёл в среду грешников как заинтересованный наблюдатель, как человек, который смотрит и слушает грешников с позиции «а почему бы и нет?». И вот здесь-то как раз и проблема. Вопрос, с какой целью мы идём в общество грешников, в общество неверующих людей. С целью поностальгировать о прежней жизни или с болью в сердце, что они Бога не знают, не знают как хорошо с Ним.

Поэтому – надо ли ходить на свадьбы неверующих? Надо обязательно. Если мы верующие люди, если нам хорошо с Богом и перед нами не стоит выбор: грех это хорошо или нет, — то Бог даёт нам ещё одну возможность засвидетельствовать людям, пока они ещё трезвые, евангелие. Засвидетельствовать, что семью Бог создал, что у Него есть видение и планы на семью… Если же мы планируем прийти туда с недовольным «духовным» лицом, чтобы показать свою «духовность» и то, как сильно мы от них отличаемся, то лучше не ходить. У них и без того много препятствий к уверованию, а тут ещё и мы… Более того, отклонить приглашение на свадьбу — значит проявить неуважение к людям, а это никак не расположит людей нас слушать и в дальнейшей жизни.

Иисус не запрещает Своим ученикам общение с неверующими, наоборот, Он призывает к этому. Он Сам, как мы помним, посещал свадьбы и общество грешников, но с вполне определённой целью. И мы должны идти и сделать учениками этих самых неверующих (которые, стоит отметить, далеко не все пьяницы, наркоманы и убийцы). Это невозможно выполнить, если не общаться с ними. И, вообще-то говоря, мы всегда с ними пересекаемся: школа, институт, работа, магазины, соседи… У нас не получится вообще не соприкасаться с нечестивыми, да этого и не надо. Мы призваны идти и нести им свет евангелия Иисуса Христа. Лишь бы этот свет действительно был виден через нас.

Поэтому радуйтесь любому приглашению и идите с целью принести людям Слово. Заранее продумайте пожелания, которые вы скажете, когда вам предложат сказать тост, тексты Писания, касающиеся данной ситуации. Разделяя радость людей, говорите, говорите им истину. И… если вы будете так поступать, скорее всего, вас будут приглашать гораздо реже.

Благословений.