June 29, 2017

Можно ли делать татуировки? Если нет, почему и что говорит Библия?

Если отвечать коротко, то можно, если:

1. Хочется подражать языческой культуре.

Издревле язычники делали себе татуировки в честь своих идолов и в качестве поклонения им. Эти действия были ясно запрещены Моисеевым законом:

Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь.
Лев.19:28

Всезнайка Википедия пишет:

Маймонид, выдающийся еврейский философ и богослов — талмудист, раввин, врач и разносторонний учёный своей эпохи, кодификатор законов Торы, живший в XII веке, объясняет, что данное действие напоминает обычай идолопоклонников делать татуировки в знак покорности и «принадлежности» своему идолу. Подобно тому, как хозяин клеймит свой скот, чтобы не перепутать его с чужим. И, как любой обычай идолопоклонников, данное действие запрещено для иудеев.

Если есть страстное желание подражать язычникам в их поклонении идолам – то можно.

2. Хочется подражать уголовным элементам.

Всё та же Википедия пишет:

У славян татуировок не было. Первые татуировки появляются у отдельных русских матросов лишь в начале XX века, татуировка была ими заимствована у иностранных матросов, и как массовое явление татуировка не существовала до момента рождения криминальных структур. Именно потому в России и русских стилях тату синонимами татуировки могут служить слова-выходцы из криминального сленга: «портак», «портачка», «масть». Криминальное татуирование в России стало общественно признанным явлением тюремной среды.

Если сильно хочется быть подобным убийцам, насильникам, людям причинившим горе и утрату другим, то можно.

3. Хочется причинить вред своему телу.

В одной медицинской статье мы читаем:

Никто не может гарантировать безопасность татуировок для здоровья человека. Самой большой угрозой являются всевозможные инфекции. Если вдруг попадется грязная игла, то легко можно заразиться гепатитом или СПИДом. Плюс к этому татуировка, которую сделали только что, это то же самое, что и открытая рана. Если за ней не ухаживать должным образом, то в рану попадет инфекция. Случается и такое, что у человека оказывается аллергия на пигмент, именно тот, который использовали при нанесении рисунка. Применение пигментов не контролируется органами здравоохранения. Ряд красителей, которые используются мастерами-татуировщиками, предназначаются для промышленности, применяются для печати на бумаге или для покраски автомобилей.
Реакция на татуировку может проявиться не сразу после ее нанесения. Зуд, жжение, шрамы могут возникнуть даже через несколько месяцев после нанесения. У одних людей татуировки вызывают аллергию, у других образуются шрамы. Всё это может быть очень опасным для здоровья человека.
Для некоторых татуировок используется краска с микрочастицами металла. Участки кожи с такими рисунками могут опухать и зудеть, если человеку будут делать магнитно-резонансную томографию. Также зуд и раздражение могут появиться под действием солнечных лучей. Избежать этого помогает нанесение солнцезащитного крема.
Если у человека недостаточно сильный иммунитет, то делать татуировку нежелательно. В таком случае вред от татуировки может быть очень сильным.

Если сильно хочется нанести вред своему организму, который Слово Божие называет храмом Духа Святого, то можно.

4. Хочется привлекать внимание к себе любимому.

С какой целью человек делает тату? С одной простой – привлечь к себе внимание. Это очередное средство подпитки своего «Я». Человек улучшает через это свою самооценку, пытается скрыть свои комплексы. Между тем, Слово Божие привлекает наше внимание к тому, чтобы мы во Христе искали свою значимость и к Нему привлекали взоры людей.

Если закомплексован, не уверен в себе, не хватает внимания и, при этом, не интересует мнение Бога по этому поводу, то можно.

Благословений.