February 12, 2023

Как относиться к проповеднику, который говорил про доверие Богу с кафедры, но в трудное время уехал из РФ скитаться по странам? Может ли такой проповедник по возвращению домой снова говорить об этом?

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

Вопрос сложный. В чём его сложность? Сложность его в том, что мы не знаем всех обстоятельств того или иного человека. Мы можем что-то видеть, но полноты картины у нас нет. Именно поэтому не стоит спешить с негативной оценкой тех или иных поступков человека. 

Может ли быть такое, что оставление своей страны и есть проявление доверия Богу? Может. Бог не призывал его оставаться, у него нет обязательств перед людьми, он видит, что такое решение будет более верным, правильным. Он не знает, что его ждёт на чужбине, но он доверяет Богу и уезжает. Почему нет?

Может ли быть такое, что оставление страны это именно проявление недоверия Богу? Может, при каких-то обстоятельствах. То, что человек проповедовал о доверии Богу, не означает, что он не может теперь оступиться. Подразумевает ли это, что человек теперь навечно отстраняется от служения? Нет. Господь даёт нам возможность покаяния. Именно так было с Петром. 

Вот что, на мой взгляд, недопустимо, это когда все служители церкви оставляют страну, и, соответственно, церковь. Это когда люди под лживыми предлогами уезжают из страны, думая, что это принесёт им счастье и свободу. Но и в этом случае у нас всегда есть возможность для покаяния. 

Благословений.