November 1, 2020

Как избавиться от гордости?

Мир Вам. Спасибо за вопрос. Это очень хороший вопрос. Как это ни печально, но, по всей видимости, в полной мере, здесь, на земле, у нас этого не получится. Когда будут искуплены наши тела, когда в полной мере совершится наше спасение, тогда мы получим столь долгожданную свободу от влияния нашего затхлого Я. Но, всё это не означает, что не надо двигаться к этой свободе уже сейчас. Ведь гордость разрушает нашу жизнь, не приносит ни радости, ни покоя, ни счастья.

Как же от неё избавляться? Для начала важно понять, а что такое гордость? Если коротко, то гордость – это всё, абсолютно всё, что не ищет славы Христу! Любое слово, дело, любая мысль, реакция, любая мотивация и цель, не направленная на прославление Христа, является проявлением гордыни, а значит, грехом. Исходя из такого определения гордости, думаю, что несложно увидеть, как от неё избавляться. Во всём, что говоришь, о чём думаешь, что делаешь, к
чему стремишься, ищи славы Христу. Постоянно напоминай себе, что ты здесь для Его славы. Постоянно задавай себе вопрос: «Что я должен сказать, сделать… чтобы Ты был прославлен?» Откуда я могу знать, что Его прославляет? Из Библии. Читай Его Слово. Где взять силы и надежду? В молитве и уповании на силу Духа Святого. Говори с Ним.

Итак, чем меньше мы ищем своей славы, чем больше мы ищем славы Христа, тем успешнее мы будем в избавлении от гордости. Благословений.