June 13, 2023

Бывает ли дружба между мужчиной и женщиной, и почему многие прикрывают свои чувства словом «дружба»?

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

Вопрос, по всей видимости, предполагает, что эти мужчина и женщина не муж и жена, а, что, скорее всего, у них есть свои муж и жена. И вот, несмотря на это, они дружат. Этот вопрос требует, конечно же, уточнений. Каков возраст, какова история отношений…

Если говорить в принципе, то дружба, доверительные отношения, на каком-то уровне, возможна. Но, что важно, есть и серьёзные соблазны такого рода дружбы. Если происходит эмоциональное привязывание друг ко другу, если это отдаляет от своих супругов, то такого рода дружбу нужно прекратить. Поэтому, отвечая на вопрос, возможна ли дружба, в принципе — да. Но это очень опасно и, по большому счёту, это не то, что нужно как-то развивать. Развивать нужно дружеские отношения со своими супругами.

Почему люди прикрывают эмоциональную привязанность к противоположному полу словом — дружба, думаю, ясно. Они понимают, что это греховное увлечение, не хотят его оставлять, а этим словом пытаются обмануть, как себя, так и окружающих. Это, скажем так, хорошая мина при плохой игре. 

Мира, мудрости и благословений.