June 30, 2017

Является ли онанизм грехом? Как евангелизировать людям нетрадиционной ориентации?

Если говорить об онанизме как грехе Онана из 38 главы Бытия, то в то время, в соответствии законами левирата, он, как написано, делал зло пред очами Господа. Но в наше время Онана часто обвиняют не в том, что он на самом деле совершал. Под онанизмом в наше время зачастую подразумевается самоудовлетворение или мастурбация. Онан не занимался самоудовлетворением. Он имел физическую близость с женщиной, но при этом делал всё, чтобы она не забеременела. Вот, что об этом говорит Писание:

8 И сказал Иуда Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему.
9 Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал на землю, чтобы не дать семени брату своему.
10 Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил и его.
Быт. 38:8-10

У Онана был старший брат Ир. Он умер, не оставив потомства. Онан по закону левирата должен был взять себе в жёны жену Ира и первенец, родившийся у них, считался бы первенцем его умершего брата Ира. Онан воспротивился этому и за это был Богом умерщвлён. Онан, в современном понимании этого слова, не онанист. Давайте обелим, хотя бы в этой части, его и без того тёмную историю.

Что же касается самоудовлетворения, по всей видимости, вопрос касается именно этого, то приведу библейские доводы и некоторые доводы учёных. Самоудовлетворение связано с сексуальными фантазиями. В Писании мы читаем:

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Матф. 5:27,28

Так же самоудовлетворение связано с не способностью контролировать себя, воздерживаться. В Библии мы читаем:

Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою [лучше] завоевателя города. Прит. 16:32

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
Гал. 5:22,23

Это позиция Писания.

Так же приведу отрывок из статьи размещённой по ссылке

Чтобы уяснить сущность онанизма, нужно иметь представление, чем он отличается от нормального полового акта.

После нормального полового сношения мужчина чувствует успокоение, улучшение общего состояния, удовлетворение. При половом сношении большое значение имеют внешний вид женщины, тактильные ощущения, зрительные восприятия. При онанизме всего это комплекса не имеется, а происходит искусственное раздражение половых органов или фантазирование. При онанизме вслед за оргазмом, какое бы облегчение он ни приносил, следует в дальнейшем подавленность, угнетенное состояние, разбитость. Занимающийся онанизмом зачастую понимает, что страдает пороком, что вредит своему здоровью. Он нередко испытывает угрызения совести, тягостные душевные переживания, стыдится своего порока, но ничего не может с собой поделать.

Люди, привыкшие к онанизму, то есть к самоудовлетворению, нередко вырастают эгоистами. Так как при начале половой жизни они вначале не испытывают ожидаемого наслаждения, то подчас считают виновником этого своего партнера или партнершу, и, чтобы найти все же того, кто сможет доставить им истинное удовольствие, ищут новых встреч. Однако каждая новая встреча быстро их разочаровывает, и такие мужчины становятся или донжуанами (кстати, многие исследователи считают, что донжуаны рано становятся импотентами), или, разочаровавшись в любви и жизни, заканчивают свою жизнь старыми холостяками — без детей, друзей и близкого человека.

Обследование пациентов, занимающихся онанизмом, показал, что 23 % опрошенных страдают вегетососудистой дистонией, почти 50 % — невротическими и депрессивными расстройствами, 13 % страдают бессонницей постоянно, 40 % — время от времени.

Практически все заболевания имеют психосоматическую природу, другими словами «все болезни от нервов». Поэтому, каким конкретно заболеванием обернется разрушительное действие онанизма на нервную систему предсказать невозможно. Кроме того, хронический стресс подрывает иммунитет, что снижает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

И ещё буквально пару слов. Бог так создал человека, что организм способен сам справляться с сексуальным напряжением (например, через ночные поллюции). А активный образ жизни, регулярные занятия спортом и физическим трудом — лучшая альтернатива сидению в интернете и перед телевизором и средство решить проблему без вреда для себя.

Что же касается вопроса о том, как проповедовать людям с нетрадиционной ориентацией. Скажу следующее: как любым другим грешникам земли. Проповедовать:

  • Понимая, что они в грехе и идут в ад;
  • Понимая, что только евангелие их может спасти;
  • Любя, молясь, свидетельствуя и показывая евангелие в жизни.

Благословений.