June 30, 2017

Сколько раз прощает Бог? Что делать, если совершаешь один и тот же грех, а потом просишь прощения? Есть ли актуальность в такой просьбе прощения?

Спасибо за вопрос. На первую часть вопроса я бы ответил следующим образом: один раз и постоянно. Что-то мне подсказывает, что это требует пояснения. Говоря один раз, я имею в виду наше покаяние в момент обращения. Покаяние, которое, будучи направляемо нашей верой, привело нас к оправданию. В этот момент Бог даровал нам прощение всех наших грехов

13 и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
Кол. 2:13,14

В этот момент мы перешли из состояния врагов Бога в положение Его детей. В этот самый момент начались наши вечные взаимоотношения с Богом как Отцом. Теперь навсегда мы Его дети, а Он наш Отец.

Внутри этих новых отношений есть и будут моменты, когда дети грешат. Что происходит в этот момент? В этот момент, образно говоря, ребёнок хлопает дверью и уходит в другую комнату или выбегает на улицу. Он не перестал быть ребёнком, но потерял благословение общения, благодать Отчего присутствия. Что необходимо, для того, чтобы вернуть гармонию в отношения – прийти и попросить у Отца прощение. Вот это я и подразумеваю под постоянно. Это наше каждодневное исповедание грехов. Оно не касается наших взаимоотношений с Богом, но имеет непосредственное отношение к общению с Ним. Об этом говорил Иисус Петру:

Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь
Иоан. 13:10

Мы чисты, то есть, оправданы, стали детьми Богу. Нам необходимо только ноги омывать, то есть каждый день исповедовать свои грехи.

Итак, один раз – в контексте взаимоотношений с Богом; постоянно – в контексте нашего общения с Богом.
Отсюда и ответ на вторую часть вопроса. Необходимо постоянно исповедовать содеянные нами грехи. Сделал грех – нарушилось общение с Отцом. А потому необходимо приходить к Отцу и просить у Него прощения. И это не просто «ну, Ты извини» — нет! Это признание факта греха, это ненависть ко греху и желание не повторения оного. Это будет актуально всю нашу жизнь, потому что при жизни мы, в практическом плане, безгрешными не станем.

8 Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас.
9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
1 Иоан. 1:8,9

А исповедовав грех, что делать? Очевидно – стараться не грешить. Сделать всё возможное, чтобы истина Слова исправила наши неверные убеждения, которые приводят к этому греху. В случае постоянно повторяющегося греха (одного и того же греха) обязательно обратитесь к служителю церкви для душепопечения.

Благословений.