June 29, 2017

Секс вне брака — замечание или отлучение?

Если коротко, то секс вне брака – это скорбь, печаль, боль за согрешившего, который разрушает как свою, так и чужие жизни. Это приложение всех сил для того, чтобы согрешивший покаялся, осознал всю мерзость того, что он сделал, и вернулся к правильным отношениям с Богом и людьми. Это подразумевает общение с согрешившим, молитву за него. Если человек раскаивается, осознаёт грех свой, то с какой целью применять дисциплинарные взыскания? Цель того же отлучения – не ударить побольнее, не отмахнуться, не показать, что ты плохой, а мы хорошие – нет, помочь осознать свой грех. Это уже крайняя мера, которая подразумевает, что поведение человека не христианское. Что он ведёт себя не как чадо Божие.

Иисус очень ясно показал, как должна проводиться работа с согрешившими:

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
Матф. 18:15-17

Это универсальный принцип работы с согрешившими. Отлучение – это следствие того, что человек упорствует в грехе, не раскаивается в нём. Если же христианин упал и сокрушается о грехе, то, никак не поддерживая и не оправдывая его греха, необходимо помочь ему вернуться к здравой библейской жизни.

Если же вопрос задаёт тот, кто планирует согрешить и пытается понять, что его ждёт за это, то такового, скорее всего, необходимо будет отлучить, ибо здесь на лицо холодный расчёт, что свидетельствует о не возрождённом сердце того, кто называет себя христианином.

Хочется так же сказать, что грех блуда не происходит ни с того, ни с сего. Человек внутренне потихоньку к этому идёт. Он понемногу позволяет себе в мыслях этот грех, а уже потом это происходит на практике. Во имя Христа, контролируйте то, о чём вы думаете! Грех блуда как никакой силен разрушать семьи, калечить жизнь детей, которые впоследствии воспитываются в неполных семьях. Если блудные мысли одолевают вас, то поговорите со своим служителем в церкви. Взаимное исповедание и совместная молитва — это то, что по Божьей благодати поможет:

Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
Иак. 5:16

Благословений.