June 29, 2017

Обязательно ли служение должно соответствовать духовному дару? Как определить свой духовный дар? Что делать, если не определился, а служить хочется?

Спасибо за вопрос. В наше время не часто встретишь христиан, которые хотят служить. Всё чаще можно заметить желающих пользоваться церковью, что-то от неё получать, но не отдавать.

Что же касается вопроса, то скажу так: любящий Господа и желающий Ему служить обязательно найдёт своё служение, определит дар и прославит этим своего Спасителя.

Каждый христианин в момент рождения свыше получил от Бога дар или дары для созидания Тела Христова. Нет того, кто обладал бы всеми дарами. Нет того, кто не обладал бы дарами от Бога. Это очень важный момент, который указывает, что каждый христианин нуждается в церкви. Нуждается в служении тех даров, которых у него нет. Так же и церковь нуждается в каждом христианине. Если в церкви кто-то из верующих не служит, не использует Богом данные дары, то церковь недополучает, хромает, в чём-то ущербна. Апостол Павел говорит:

из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.
Еф. 4:16

А апостол Пётр вторит ему:

Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
1 Пет. 4:10

Это важный момент, который необходимо запомнить каждому христианину. Ты нуждаешься в церкви. Церковь нуждается в тебе.

Обязательно ли служение должно быть по духовному дару? А обязательно ли художнику рисовать? Можно ли художнику лес валить? Можно, но это не будет эффективно, это не принесёт радости ни ему, ни окружающим. Хуже того – это может привести к тому, что лесорубу придётся рисовать. То же касается и духовных даров. Истинная гармония, радость и успех церкви будет только в том случае, если все будут на своём месте. Если все в оркестре поменяются инструментами – вряд ли они выдадут хорошую музыку. Если всех футболистов поменять местами, каким бы великим не был клуб, вряд ли они что-то выиграют. Художник должен рисовать, а лесоруб валить лес.

Как в одной детской песенке поётся:

Один глупый лесоруб,
Знаете такого?
Захотел себе тулуп
Сделать без портного.
Положил он свой топор
Далеко на полку
И не может он с тех пор
Нитку вдеть в иголку.
Шили плотники штаны —
Вот тебе и брюки!
Пели песенку слоны —
Вот тебе и звуки!
Лили воду в решето —
Вот тебе и здрасте!
Лучше все-таки делать то,
Что ты делать мастер!

Как определить свой духовный дар? Ответ прост – молиться и трудиться во славу Господа. В чём вы видите нужду, к чему лежит ваше сердце, о чём вы переживаете, то делайте. И через время и вы и окружающие вас братья и сёстры скажут – да, это его или её. У вас будет внутренний мир и радость от того, что делаете, и окружающие увидят ваш успех. Это и будет подтверждением того, что это служение, подразумевающее использование определённых даров, ваше.

В определении духовного дара не ждите голоса с неба: Твой дар – учительство. Не стоит выходить ночью на улицу и ждать пока появится рука и на небосклоне напишет: Твой духовный дар – раздавание. Вы знаете, много таких смотрящих в небо, но так ничего и не делающих. Не следуйте их примеру. Они до смерти будут ждать либо голоса, либо руки пишущей – лишь бы не делать ничего. Молитесь, трудитесь, особенно в той сфере, что вызывает ваше наибольшее переживание, и через время вам и окружающим станет всё ясно. У вас будет мир и радость от того, что вы делаете, а церковь будет ясно понимать – да, это его или её.

Благословений.