June 30, 2017

Можно ли целоваться до свадьбы? Какие платья нельзя надевать на венчание?

Спасибо за вопрос.

Запрета, как, в общем-то, и разрешения, в Священном Писании на поцелуи до свадьбы я не встречал. Как я понимаю, еврейская культура не предполагала досвадебных целований. Можно, конечно, сказать, что Иаков увидел Рахиль (ещё до свадьбы) и поцеловал её. Об этом мы читаем в 29 главе книги Бытие. Но, навряд ли, этот поцелуй можно назвать тем поцелуем, о котором Вы спрашиваете. Это, по всей видимости, приветственный, родственный поцелуй.

Несмотря на то, что прямого запрета на досвадебные поцелуи нет – я против такого рода проявления чувств до свадьбы. И вот почему.

Я не могу себе представить, что, целуясь с невестой, жених будет думать о благовестии или решать для себя кто он – претребулационист или же посттребулационист. И при этом его руки будут под полным контролем его дум. Так не будет. А если так будет, то думаю, лучше за такого не выходить. Вполне возможно, что этот парень асексуален, а это обернётся проблемой в браке. Поцелуи, у нормально ориентированного парня, будут вызывать всё возрастающее влечение. Это влечение проявится в том, что он не ограничится прикосновением только губ, но в ход пойдут и руки, дальше и до секса не далеко. Поцелуи это то, что усиливает сексуальное влечение. Зачем разжигаться до свадьбы? Зачем портить себе жизнь грехом. Приберегите поцелуи для семейной жизни – они вам очень понадобятся.

Что же касается свадебного платья, то я отвечу каким оно должно быть на мой взгляд. Исходя из этого, можно будет сделать вывод какие платья одевать не стоит. На мой взгляд, платье должно быть:

  • Белым (если невеста девственница). Если это повторный брак, то платье должно быть другого цвета;
  • Оно должно нравиться невесте, чтобы ей самой было приятно в нём находиться, и не жалеть всю оставшуюся жизнь, что не надела другого;
  • Скромным, чтобы не будоражить воображение пришедших на свадьбу мужчин;
  • Практичным, чтобы невеста могла в нём пройти к кафедре (чтобы диаметр нижней части платья был меньше ширины прохода в церкви);
  • Соответствующим вашим доходам, чтобы жених во время венчания думал не о том, на что теперь жить, а о том, что говорит пастор.

Благословений!