June 30, 2017

Мама работает врачом, и на новый год у них принято дарить подарки профессорам (коробку конфет и шампанское). Мама верующая, крещенная. Считается ли грехом, что она дарит такой подарок?

Спасибо за вопрос. Ответ начну с того, а надо ли дарить подарки? Что говорит Писание?

Подарок тайный тушит гнев, и дар в пазуху — сильную ярость.
Прит. 21:14

давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
Лук. 6:38

Как мы видим, подарки дарить надо. Это благословение. Это полезно и дающему и принимающему.

Но Священное Писание обращает внимание не только на наши поступки, но и на наши мотивы. Поэтому даря подарки, важно ответить себе на вопрос – а зачем, для чего я это делаю? Мотивы могут быть разные – не отличаться от других, приобрести благоволение начальства, помочь, порадовать…

Каковы должны быть наши мотивы? Какими должны быть мотивы детей Божиих? Ответ очевиден – Божья слава.

И все, что вы делаете, словом или делом, все [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.
Кол. 3:17

Всё что мы делаем, в том числе и дарение подарков, мы должны совершать для славы нашего Господа Иисуса Христа. Вернёмся к нашему вопросу. Давайте спросим себя – прославит ли Бога шампанское с конфетами? На мой взгляд, нет. Это то же самое, что подарить набор коллекционных сигарет и шоколад. Писание не позволяет нам пить алкоголь, как же мы можем другим его дарить? Существует достаточное количество подарков, которые мы можем дарить. И всегда мы можем включить в подарок христианский календарь, подарочную детскую или обычную Библию. И через это свидетельствовать людям о Христе.

Благословений.