June 30, 2017

Касательно Иова 1:6. Как сатана, будучи противником Богу, смог пребывать в присутствии Святого Бога?

Спасибо за вопрос. Думаю, что можно было бы задать встречный вопрос – а почему он не мог оказаться, с позволения Бога, в Его присутствии? Участь сатаны определена, и это озеро огненное:

а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
Откр. 20:10

Но это события будущего, а пока, что говорится, приговор не приведён в исполнение, он имеет возможность передвижения по земле, и, с позволения Бога, возможность представать пред Ним. Более того, мы знаем о том, что Бог вездесущ. То есть – присутствует всегда и везде во всей своей полноте. Нет такого места, где Бог не присутствовал бы. Порой ад называют местом, где нет Бога, но на самом деле и это не так.

7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
8 Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю — и там Ты.
9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, —
10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
Пс. 138:7-10

Так как Бог вездесущ, то всегда находится рядом и с сатаной, и с любым из Своих творений. Другое дело, что Он по-разному присутствует, например, в аде и рае. В первом случае – Он присутствует в Своём справедливом гневе; во втором случае – Он присутствует в Своей благости и милости.

Часто можно услышать такую фразу – в Божьем присутствии не пребудет ничего нечистого. Так и есть, если речь идёт о вечном пребывании в благости и милости Бога. С другой стороны всё нечистое пребудет вечно в присутствии Божьего справедливого гнева.
Благословений.