June 30, 2017

Если верующий человек не выдержал испытаний и покончил собой, он попадет в ад?

Спасибо за вопрос. Для меня ответ очевиден. Если, как вы пишете, человек верующий, то есть имеющий мир с Богом, оправданный Христом, тот, чьи грехи прощены, благодаря жертве Иисуса Христа, то по какой причине он может попасть в ад?

Обычным аргументом в дискуссии по этому вопросу, является то, что этот человек не успел покаяться. Но спасение души христианина не зависит от того, успел он сказать перед смертью: «Господи прости» или нет. Приняв верой то, что Иисус — его Господь и Спаситель, то есть признав себя грешником, покаявшись в этом и веря, что на Голгофском кресте Иисус умер вместо него, он получил от Бога прощение всех своих грехов и — более того — праведность Самого Иисуса Христа, благодаря которой он и попадает в рай.

и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи,
Кол. 2:13

Обратите внимание, что верующему Бог простил все грехи. Все грехи христианина были возложены на Христа, и Он за них претерпел гнев Отца. За все грехи христианина Иисус уже понёс наказание. Бог справедлив, Он не будет наказывать дважды за один и тот же грех.

Того, Кто не знал греха, Бог ради нас сделал грехом, чтобы сделать нас, в единении с Христом, Божественной праведностью.
2 Кор. 5:21

Христианин идёт в рай благодаря праведности Иисуса Христа. Он облечён в эту праведность. К этой праведности ничего не прибавить, и от неё ничего не убавить. Христианин, тот, кто таков по сути, а не по названию, гарантированно идёт в присутствие Божие только благодаря кресту Христа и Его праведности.

Я стремлюсь уже не к тому оправданию, которое приобретается собственными усилиями, исполнением Закона. Нет, я ищу оправдания через веру в Христа, оправдания, которое дается Богом через веру.
Фил. 3:9

Если мы с вами ставим наше прощение в зависимость от того, успели ли мы сказать «прости» или нет, то должны отдавать себе отчёт, что при таком раскладе все пойдут в ад. Всегда есть грехи, которые мы не заметили, на которые не обратили внимание, и как результат, не исповедали. Более того, такой подход уничижает жертву Христа, так как делает жертву Христа недостаточной для спасения (ведь христианину надо ещё перед смертью успеть сказать «прости»). Получается такая формула: вера +. На любые попытки что-либо прибавить к жертве Иисуса Христа, мыслить категориями «вера+», апостол Павел говорил – анафема.

В общем-то, всё сводится к тому – может ли христианин попасть в ад. Писание ясно говорит – нет. Нет ничего в настоящем, ничего в будущем, что могло бы отлучить чадо Божье от любви Отца.

38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,
39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.
Рим. 8:38,39

В конце хочется добавить. Если вам знаком человек, имеющий мысли о суициде, то вам необходимо:

  • Молиться за него;
  • Пообщаться с ним на тему того, что это не решение вопроса, сколь бы он не был серьёзен. Это то же самое, что брать на себя роль Бога и решать, кому жить, а кому нет.
  • Обязательно побудите человека поговорить об этом со служителем церкви, чтобы человек услышал истину Слова на его жизненную ситуацию.

Благословений.