June 30, 2017

Для чего производить детей, если это новые грешные души, и не известно, будут ли они верующими?

Спасибо за вопрос, но он, по всей видимости, не по адресу. Всё дело в том, что меня зовут Илья и я не Бог. Как бы это не было для меня обидно, но это так. Это суровая правда, с которой я мирюсь вот уже почти 40 лет жизни.

Если серьёзно, то, по моему глубокому убеждению, люди не производят детей. Люди производят бумагу, телефоны, отходы своей жизнедеятельности и так далее. Но, никак не детей. Люди, безусловно, принимают в этом участие, но появиться ребёнку на свет Божий или нет, решают не они. Производит детей Бог. Псалмопевец говорит об этом:

13 Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
14 Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это.
15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
16 Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
Псалом 138: 13-16

Это ясная истина Священного Писания. И бесплодные рождают, и вполне себе здоровые родить не могут, и пытающиеся как то предохраняться, всё равно могут забеременеть. Почему? Потому что производит детей именно Бог. Пророк Иеремия говорит:

Кто это говорит: «и то бывает, чему Господь не повелел быть»?
Плач Иеремии 3:37

Апостол Павел говорит:

Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.
Римлянам 11:36

Кому родиться и когда – суверенное решение Творца. Он на то и Творец, что ни у кого не спрашивает и не перед кем не отчитывается. Поэтому было бы правильнее спросить у Бога: «Зачем Ты, Господи, привёл в мир того или иного человека, если он в итоге попал в ад?» Понятно, что люди идут в ад из-за своих грехов, но так же понятно и то, что, безусловно, Бог знает, кто и где окажется. Здесь, я думаю, действует принцип из книги Второзаконие:

Сокрытое [принадлежит] Господу Богу нашему, а открытое — нам и сынам нашим до века, чтобы мы исполняли все слова закона сего.
Втор. 29:29

При всём этом мы не должны сомневаться в абсолютной благости и мудрости Божьей. При этом так же имея детей, мы должны приложить все наши силы для того, чтобы наши дети услышали и увидели евангелие. Дети – это дар Божий и тем больше ответственность родителей, которым придётся дать отчёт за их воспитание. Когда дети священника Илия вели себя не достойно, Бог обратился именно к нему, не смотря на то, что дети были уже взрослыми.

Да благословит нас Господь ценить этот дар и приложить все наши силы для должного воспитания детей.