February 21, 2021

Что значит «взять свой крест»?

Мир Вам. Спасибо за вопрос.

Как я понимаю, вопрос основан на следующем тексте Писания:

24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,

25 ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее…

Матфея 16 глава.

Контекст этих стихов следующий. Иисус говорит о том, что в Иерусалиме, куда Он идёт, Его арестуют, унизят и распнут. Пётр, слыша это, пытается остановить Иисуса. Это и понятно, он пытается защитить дорогого его сердцу Учителя.

Иисус реагирует на это очень жёстко. Он говорит Петру: отойди от Меня, сатана! Почему? Всё дело в том, что Пётр, сам того не понимая, попытался удержать Иисуса от исполнения воли Отца. Это не блажь Господа, идти в Иерусалим и там быть распятым. Это путь, определённый Отцом. А Иисус готов умереть, ради исполнения воли Небесного Отца.

В то время, самым страшным орудием казни был крест. Именно крест ассоциировался со смертью. Поэтому Иисус и говорит, если хотите быть Моими учениками, вы должны подражать Мне. Я готов умереть, исполняя волю Отца, Я готов взойти на крест, так и вы, должны взять свой крест, то есть, каждый из вас, лично, должен быть готов отдать свою жизнь за верность Богу и евангелию.

«Свой крест» - это твоя готовность отдать жизнь за Христа, за евангелие, за исполнение воли Отца. МакДональд пишет:

Взять крест - значит быть готовым переносить позор, страдания и, может быть, мученическую смерть ради Него, а также умереть для греха, себя и мира.

Благословений.