June 29, 2017

Что делать, когда разочаровываешься в жизни и появляется ощущение, что все потеряло смысл?

Спасибо за вопрос.

Есть достаточно известное высказывание: «Человек рождён с пустотой в сердце равной Богу». На мой взгляд, оно очень правильное. Человек был создан Богом. Создан, чтобы наибольшее счастье, радость и полноту жизни и её смысл получать от гармоничных отношений со своим Творцом. Лишь в смирении пред Богом и в состоянии поклонения Ему человек получает полное душевное равновесие.

И всё было бы так, если бы не одно НО. Но грех вошёл в мир и разрушил тёплые, близкие и гармоничные отношения между Богом и людьми. Грех в жизни человека привёл к внутреннему смятению, беспокойству, страхам и многому другому, от чего порой человеку и не хочется жить. Человек пытается как-то заглушить эту внутреннюю боль через работу, отношения с другими людьми, алкоголь, а кто-то — и наркотики. Но пустота, образовавшаяся в результате грехопадения, столь велика, что ничто и никто, кроме Бога, её заполнить не может. На время, может, и чувствуется облегчение, но потом внутреннее щемящее чувство неустроенности и беспокойства возвращается. Потому что пустоту в сердце человека может заполнить только Бог. Что для этого необходимо?

Библия говорит:

10 как написано: нет праведного ни одного;
11 нет разумевающего; никто не ищет Бога;
12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.
Рим. 3:10-12

Это диагноз от Бога каждому человеку. Каждый человек является грешником, и это необходимо признать.

Иисус сказал однажды:

32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.
Лук. 5:32

Каждый сознающий себя грешником имеет возможность обратиться к Богу в молитве покаяния, и веруя, что Иисус на кресте умер за его грехи, он получит прощение грехов и дар вечной жизни. При этом Сам Бог поселится в сердце человека и Его присутствие даст человеку мир, уверенность и надежду.

В связи с этим, думаю, что разочарование в жизни и осознание отсутствия смысла жизни – это хорошая возможность обратить свой взор на Христа. Разочароваться в жизни и потерять всякий смысл в ней – это первый шаг к очарованию Христом и наполнением жизни Его, истинным, смыслом.

Если же вы считаете себя верующим человеком, то такое состояние показывает, что утеряно личное, близкое общение со Христом. В этом случае очень важно признать это, покаяться, и, как бы тяжело это ни было, начать пребывать в Слове, общаться с Господом и найти библейскую церковь, где проповедуются Слово и верующие люди, взаимодействуя друг с другом своими дарами, созидают Тело Христово.

Благословений.