June 28, 2017

Что делать, если ты влюблен в человека, но в ваши отношения пробрался грех и начинает потихоньку разрушать все то, что вы строили долгое время?

Спасибо за вопрос. Его актуальность, к сожалению, не снижается со временем. Прежде всего, хочу отметить, что по таким вопросам, за лучшее общаться с пастором. Так как это подразумевает диалог, уточняющие вопросы и, как следствие, лучшее понимание ситуации.

Что же касается самого вопроса, то ответ на поверхности. Если в отношения пробрался грех, то в соответствии со Словом Божьим необходимо его исповедовать. Если этого не сделать, если понимать, что это грех и не предпринимать никаких шагов, то отношения будут разрушены окончательно. Апостол Иоанн говорит:

Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
1 Иоан. 1:9

Здесь, конечно же, необходимо уточнить – грех он не пробирается, а его впускают в отношения. Просто когда он пробрался, то он и как бы виноват. Но его всё-таки мы впускаем и зачастую осознанно. А потому и исповедовать его мы должны. А что такое исповедание? Слово, которое использует апостол, несёт значение – соглашаться, признавать или говорить то же самое. Поэтому исповедоваться, значит а) называть грех грехом. То есть не «не сдержались», а впали в блуд; не «погорячились», а согрешили гневом или раздражением и так далее. И б) иметь то же отношение ко греху, что и у Бога. Бог ненавидит грех, а значит, исповедание подразумевает такое же отношение к содеянному. Иными словами, исповедание это не только признание факта греха, но и сокрушение, и ненависть к нему. Если же мы называем грех грехом, но нам вполне комфортно в нём, то это не библейское исповедание. Более того, здесь есть повод задуматься, а живёт ли в нас Дух Святой, так как Он не будет спокойно смотреть, как дети Божии живут в грехе.

В вашем случае, по всей видимости, вам необходимо поговорить прямо о грехе в отношениях с любимым человеком. Назвать всё своими именами и вместе этот грех исповедовать. Так как это длится уже, как я понимаю, давно, то и сделать это будет нелегко. Враг душ человеческих будет внушать, что мол, не стоит, само как-то успокоится, а то потеряешь любимого человека… Но это всё ложь. Чтобы построить правильные отношения необходимо Бога любить больше чем кого бы то ни было. А потому и по Его Слову поступать следует. Предложение поговорить, исповедоваться и оставить грех, покажет, как раз, готовность жить в послушании Слову человека, которого вы любите. Если же для человека Слово не является авторитетом жизни, то вполне возможно это не тот, с кем стоит разделить свою судьбу. Если человек не любит Бога, не Он приоритет его жизни, то лучше оставить отношения с ним сейчас, нежели в дальнейшем испортить жизнь и себе и своим детям.

Правильно пройти через это испытание возможно лишь в том случае, если оба влюблены прежде всего в Христа, а уже потом друг в друга. Но ещё раз повторюсь, такие вопросы важно решать со своим пастором. Благословений.