June 29, 2017

Будет ли грехом увеличить грудь? Если да, то получается убрать щербинку между зубами — тоже грех?

Многие вопросы, которые сейчас волнуют людей, не находят прямого ответа в Библии. Просто потому, что мы отделены от того времени, когда писались книги Библии, тысячелетиями. У людей того времени были другие повседневные трудности. Вспахать поле, вырастить и собрать урожай, уберечь от голода, болезней и диких зверей домашний скот, вырастить нескольких детей без памперсов, смесей и детских садиков. Сейчас быт стал таким комфортным, а вопрос выживания для большинства людей таким ненапряжным, что люди переживают по новым поводам, которые были бы для патриархов диковинными, мягко говоря.

Поэтому в ответе на этот вопрос надо руководствоваться не столько буквой, сколько духом Писания. Когда встает вопрос о любой пластической операции, нужно задать себе честный вопрос: зачем? Одно дело, когда ребенок рождается с искаженными чертами лица или операция нужна человеку из-за травм и ожогов. Другое дело — когда человек просто недоволен своей внешностью, не любит ее, не испытывает за нее благодарности Богу. Здесь уже может грех «лежать у дверей», и надо над ним владычествовать. Для чего менять то, что есть? Чтобы что? Чувствовать себя краше и привлекательнее других? Стать соблазнительной и привлекать восхищенные взгляды? Вызвать зависть у женщин и непокой у мужчин? И? Достаточно просто оглянуться вокруг, открыть любой популярный журнальчик, чтобы убедиться, что красивое тело не равно счастью. Куча красоток брошена, бездетна, переживает трудности в третьем-четвертом браке и плачет из-за измен любимых мужчин. За что бороться?

Есть еще одна сторона пластических операций. Они не безвредны. Честные пластические хирурги прямо говорят о побочных эффектах в статьях и передачах на ТВ. Является ли грехом причинение вреда данному нам Богом телу? Как вы думаете?

Мне кажется, ответ лежит на поверхности. Если пластическая операция делается не по жизненным показаниям, ее надо избегать.