June 30, 2017

Если мы все пошли от Адама и Евы, значит мы все братья и сестры, как же я могу быть женат на своей сестре? Как на основании Библии это объяснить?

Спасибо за вопрос.

Прежде всего, я бы убрал все «если». Я принимаю Библию как Слово Божие. Это означает, что оно истинно и непогрешимо. А из этого, в свою очередь, следует, что мы действительно произошло от исторических Адама и Евы. Исходя из этого, мы действительно все братья и сёстры, но очень и очень дальние. О том же говорят и генетики, что всё человечество произошло, в конечном итоге, от одной пары. Но даже если бы генетики этого не утверждали, я всё равно принимал бы точку зрения Писания.

Теперь к сути вопроса. Как я его понял, он в следующем. Предпосылка такая – брак между братьями и сёстрами не допустим, а мы все братья и сёстры. Неувязочка, вроде как, выходит.
Что говорит нам Писание? Первое время после сотворения браки заключались именно между братьями и сёстрами, ближайшими родственниками. И в этом не было никаких проблем, и никаких на то запретов. Запрет прозвучал только тысячи лет спустя. Запрет звучит следующим образом:

Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу. Я Господь.
Лев. 18:6

Кто понимается под родственниками, к которым нельзя приближаться?

7 Наготы отца твоего и наготы матери твоей не открывай: она мать твоя, не открывай наготы ее.
8 Наготы жены отца твоего не открывай: это нагота отца твоего.
9 Наготы сестры твоей, дочери отца твоего или дочери матери твоей, родившейся в доме или вне дома, не открывай наготы их.
10 Наготы дочери сына твоего или дочери дочери твоей, не открывай наготы их, ибо они твоя нагота.
11 Наготы дочери жены отца твоего, родившейся от отца твоего, она сестра твоя [по отцу], не открывай наготы ее.
12 Наготы сестры отца твоего не открывай, она единокровная отцу твоему.
13 Наготы сестры матери твоей не открывай, ибо она единокровная матери твоей.
14 Наготы брата отца твоего не открывай и к жене его не приближайся: она тетка твоя.
15 Наготы невестки твоей не открывай: она жена сына твоего, не открывай наготы ее.
16 Наготы жены брата твоего не открывай, это нагота брата твоего.
17 Наготы жены и дочери ее не открывай; дочери сына ее и дочери дочери ее не бери, чтоб открыть наготу их, они единокровные ее; это беззаконие.
Лев. 18:7-17

Закон запрещал браки, сексуальные отношения только между близкими родственниками. Браки между дальними родственниками (коими мы все и являемся) не запрещались, а значит, и проблемы никакой нет.

Стоит отметить, почему в начале браки между близкими родственниками не запрещались, а в последствии они стали под запретом. В одной из статей апологетического центра мы читаем:

В наши дни закон запрещает братьям и сестрам (в том числе сводным) вступать в брак и иметь детей. Дело в том, что дети, рожденные от брака между братом и сестрой, больше других подвержены опасности разнообразных отклонений; это — факт, и бесспорный. Более того, чем ближе родство супругов, тем выше риск проявления аномалий у потомства.

Генетика предлагает очень разумное и понятное объяснение такому положению дел. У каждого человека — два набора генов (около 130 000 пар), определяющих устройство и функционирование его организма. Один набор генов человек наследует от отца, другой — от матери. К сожалению, в наши дни генетическая информация содержит очень много ошибок (из-за греха и Проклятия), которые проявляют себя самыми разнообразными способами. Например, у человека одно ухо расположено ниже другого, и он отращивает длинные волосы, стараясь это скрыть; либо нос находится не в центре лица, где ему полагается быть, а немного сбоку; либо форма подбородка оставляет желать лучшего… и так далее. Давайте посмотрим правде в глаза: мы ведь называем друг друга «нормальными» не потому, что являемся таковыми на самом деле, а по причине некой всеобщей негласной договоренности!

Чем дальше родство родителей, тем вероятней, что генетические ошибки, унаследованные их детьми, окажутся разными. Наследуя от таких родителей два набора генов, ребенок имеет шанс получить только один «плохой» ген из каждой пары. Обычно «хороший» ген берет верх над «плохим», что ведет к уменьшению числа отклонений (по крайней мере, серьезных). Так, уши у такого ребенка будут не полностью деформированы, а лишь слегка искривлены! (Однако, в общем и целом, по мере накопления генетических ошибок род человеческий из поколения в поколение медленно, но верно деградирует).

Но чем ближе родственная связь между двумя людьми, тем выше вероятность, что они унаследовали от общих родителей одинаковые генетические дефекты. Следовательно, генетический материал брата и сестры, скорее всего, будет содержать одни и те же ошибки. Если брат и сестра поженятся и произведут на свет потомство, то их дети унаследуют набор генов от каждого из родителей; а поскольку гены обоих родителей будут содержать одни и те же ошибки, риск патологии у их детей возрастет вдвое!

Но это — реальность наших дней, не имеющая никакого отношения к Адаму и Еве. Первые люди, созданные Богом, были совершенны, ибо все, что Он сотворил, было «хорошо весьма» (Быт. 1:31). А это значит, что их генетический материл был идеален; он не содержал в себе ни малейшего изъяна! Но когда в мир вошел грех (из-за Адама — см. Быт. 3:6 и далее, Рим. 5:12), Бог проклял Свое творение, и с тех пор оно подвержено смерти и распаду (Рим. 8:22). За тысячи лет этот процесс вырождения привел к самым разнообразным ошибкам в генетическом материале живых существ.

К временам Моисея (то есть несколько тысяч лет спустя) генетические ошибки, связанные с вырождением человечества, достигли таких масштабов, что Богу пришлось запретить браки между братьями и сестрами (и между другими близкими родственниками) (Лев. 18-20).13 (Кроме того, к тому времени на Земле уже было достаточно много людей, поэтому отпала всякая необходимость в браках между близкими родственниками).

Благословений.